+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Почему на фриланс-биржах мало платят?

#статьи   #письменный перевод   #полезные советы  

Если вы хотите попробовать свои силы в профессиональном переводе, биржи переводчиков могут показаться оптимальным вариантом. Регистрация быстрая, заказов много, можно совмещать с любой другой работой … Одни плюсы, вот только цены низковатые. Разбираемся в том, почему так — и везде ли так?

Содержание
  • Почему на биржах мало платят?
  • Можно ли пробиться «наверх»?
  • Как работать на фрилансе без бирж?

Почему на биржах мало платят?

Биржи фрилансеров действительно являются самой простой точкой входа в профессию. Зарегистрироваться и предлагать свои услуги может буквально кто угодно, что и рождает основополагающую проблему: в среднем качество переводов на биржах очень низкое.

палец вверх и вниз

В результате мы имеем следующую цепочку:

  1. Чтобы что-то переводить, не нужно быть переводчиком. Свои услуги предлагают те, кто просто говорит на иностранном (а говорить на языке и уметь качественно переводить с него или на него — это очень разные вещи), а заодно и те, кто даже не говорит, но могут загнать текст в Google Translate или ChatGPT, понадеявшись на технику 
  2. Редакторского надзора на биржах нет — либо есть за доплату, но, опять-таки, неясно, насколько эти редакторы профессиональны. Никаких гарантий качества.
  3. Поглядев на всё это, клиенты, которые готовы платить хорошие деньги за качественный перевод, с биржи уходят. Остаются те, кому экономия критически важна, они уже платят мало.
  4. Клиентов всё меньше, исполнителей всё больше, они начинают серьёзно конкурировать между собой и демпинговать.
  5. Клиенты, глядя на это, снижают цены ещё сильнее — а заодно задирают требования.
  6. Биржа берёт свою комиссию с каждого заказа, дополнительно срезая доходы фрилансеров.

грустный мужчина за ноутбуком

В итоге мы имеем ситуацию, в которой предложение на биржах почти всегда превышает спрос, а ценники навечно застряли в самой нижней зоне. Эта проблема фриланс-бирж, кстати, характерна для всех отраслей, не только для рынка переводов.

Можно ли пробиться «наверх»?

Владельцы фриланс-бирж всё вышеперечисленное тоже понимают, поэтому большинство из них делят исполнителей на уровни. Выше уровень — выше минимальная ставка заказа, выше качество работы. К сожалению, комплексно это ситуацию не меняет:

девушка пробилась через бумажную стену

Подводя итог, есть ли смысл вообще работать на биржах? Да, но только если вас никуда больше не берут. Денег вы на этом особых не получите, сможете разве что набраться опыта — причём опыт этот будет без наставников, поэтому есть серьёзный риск приобрести плохие привычки и навыки, от которых в дальнейшем придётся избавляться.

Как работать на фрилансе без бирж?

Чтобы преуспеть на фрилансе, вам нужны три вещи:

  1. хорошее портфолио,
  2. положительная репутация,
  3. активность.

Пока портфолио нет, вы можете начать работать на биржах, чтобы потом перейти с них на более серьёзные платформы — например, на площадки вроде fl.ru, где нет «уровней», а заказы разбирают в форме открытого тендера.

Однако ещё лучше будет стартовать, предложив свои услуги одному или нескольким профессиональным бюро. Возможно, на первых порах там тоже будут платить немного, но вы сразу начнёте работать с редактором, быстрее наберёте релевантный профессиональный опыт, да и с карьерным ростом будет проще.

Конечно, для получения хороших заказов нужно иметь соответствующие знания, которые вы можете получить в нашей школе!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 11.07.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх