+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Как обосновать повышение ставки переводчика для клиента

#статьи   #полезные советы  

Вопрос «как сказать клиенту о повышении цены?» – или «как обосновать повышение зарплаты перед начальством?», смотря в каком формате вы работаете, – рано или поздно встаёт перед любым профессионалом. Рассказываем, как провести такие переговоры максимально эффективно.

Содержание
  • Когда нужно повышать цены на перевод?
  • Вы слишком давно работаете по текущему прайсу
  • Вы выросли как профессионал
  • Вы перегружены
  • Как правильно сообщить клиенту о повышении цен?
  • А нужно ли вообще добиваться повышения ставки за перевод?
  • Рекомендации

Когда нужно повышать цены на перевод?

Есть три основных ситуации, в которых «уже совсем пора», и каждую из них имеет смысл обсудить подробнее.

Вы слишком давно работаете по текущему прайсу

Цены в магазинах с каждым годом — а то и с каждым месяцем — становятся всё выше, а вот ваши доходы сами собой расти не будут. Возьмите для себя правило раз в год проводить индексацию собственных расценок.

тележка с хлебом

Подводные камни:

Рекомендации:

Вы выросли как профессионал

Чем лучше вы как специалист, тем дороже вы можете себя продать. Регулярно проводите аудит собственных навыков и, если отмечаете, что они заметно выросли, начинайте думать над тем, как сказать клиенту о повышении цены на услуги.

профессиональный рост иллюстрация

Узкое место здесь в том, что профессиональный рост сам по себе не является обоснованием повышения ставки. Клиент на самом деле покупает не ваш профессионализм, а ваши услуги. Например, вы начали работать быстрее, но заказчика вполне устраивают старые сроки — он не будет доплачивать за то, что перевод поступит быстрее.

Рекомендация: относитесь к увеличению цен в связи с ростом навыков как к продаже новой услуги. Стали переводить быстрее? Подумайте, кому важны сроки, предложите этим людям «срочный перевод по более высокой ставке». Освоили новую сферу или инструмент? Аналогично: продайте эти навыки тем, кому они требуются.

Остальных не трогайте: попытка заставить клиента переплачивать за то, что ему не нужно, может привести к негативным последствиям, вплоть до разрыва контракта. Впрочем, есть вариант, при котором вас устраивает и такой поворот событий…

Вы перегружены

Ещё одна ситуация, когда нужно повышать цены на перевод, это избыток заказов. Вы востребованы, спрос на ваши услуги начинает превышать ваши возможности — пора что-то с этим делать.

человек держит листы с графиками и диаграммами

Подводные камни:

Рекомендации:

Как правильно сообщить клиенту о повышении цен?

Какой бы ни была причина, по которой вы поднимаете ценник, помните: клиенту эта новость не понравится. В лучшем случае он останется нейтральным, но чаще всего эмоции с той стороны будут негативными — никто не любит платить больше. Отсюда можно сделать следующие выводы.

деловые переговоры с клиентом

  1. Будьте конструктивны, формулируйте мысли чётко, ёмко и кратко. Чем быстрее вы пройдёте неприятную точку в переговорах, тем лучше. Своё вводное сообщение вы должны уложить в 1-2 абзаца, не больше.
  2. Заранее подготовьте обоснования. Если причиной стала индексация, покажите, как выросли цены на рынке в целом за прошедший период. Если это ваш профессиональный рост, покажите клиенту, какие выгоды он теперь получит.
  3. Будьте готовы слегка отступить или предоставить бонус — например, сохранение старых тарифов ещё на какое-то время. Сообщить негативную новость, а потом сгладить её позитивом — классическая стратегия переговоров.
  4. Заранее продумайте свою позицию во всех случаях: соглашение, торги, отказ. Вы должны быть готовы к любой ситуации, это поможет вам контролировать переговоры.

Последний пункт подводит нас к ещё одной важной точке.

А нужно ли вообще добиваться повышения ставки за перевод?

Если вы предлагаете пересмотреть соглашение, заказчик со своей стороны может начать изучать рынок и искать лучшее предложение. Этот риск чаще всего и отпугивает специалистов от подобных переговоров.

увеличительное стекло

Рекомендации

  1. Начиная такие переговоры, будьте готовы к худшему. Если вы буквально зависите от этого клиента и не можете допустить разрыва отношений с ним, лучше даже не поднимайте тему пересмотра условий. Вместо этого…
  2. Найдите другой заказ и предложите текущему клиенту сделать контроффер. Это одна из самых распространённых практик: «У меня уже есть предложение, которое лучше текущего, и оно меня устраивает. Давайте скорректируем наш бюджет?».
  3. Помните, что для заказчика — особенно постоянного – поиск нового специалиста будет стоить времени и денег. Вы уже разбираетесь в специфике переводов для этого клиента, выдаёте стабильное качество и в целом сработались. Не стесняйтесь мягко об этом напомнить.

Сохраняйте спокойный и конструктивный тон, высказывайтесь кратко, чётко аргументируйте свои действия и заранее продумайте, что будете делать при любом исходе.

повышение зарплаты

Главное, помните: эти 5 минут, которые вы потратите на переговоры, принесут вам больше всего денег. Например, у вас есть клиент, который присылает вам работы на 20 000 рублей в месяц.

Вы индексируете для него ценник на 10%, готовитесь к переговорам, быстро и успешно их проводите, получаете свою прибавку. За год это будет 20 000*0,1*12 = 24 000 рублей.

24 000 рублей за 5 минут беседы о повышении зарплаты и час-два подготовки к ним. Согласитесь, стоит того?

Чтобы выйти на другой уровень заработка, нужно также совершенствовать свои навыки, изучать новое и применять в работе! Так что будем рады встретиться с вами на наших курсах и желаем вам успехов!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 04.07.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх