+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Как бороться с прокрастинацией

#статьи   #полезные советы  

О том, что такое прокрастинация и как с ней бороться, написано огромное количество статей — от коротких заметок до полноценных научных монографий. Однако нет-нет, да и обнаружишь себя глухой ночью за компьютером, спешно дописывающим перевод, который ты откладывал всю неделю.

Содержание
  • Причины прокрастинации
  • Мне страшно
  • Мне скучно
  • Мне не до того
  • Техники работы с прокрастинацией
  • Немедленное вознаграждение
  • Стремительная атака
  • Дробление
  • Точки роста
  • Обсуждение
  • Работа с причинами причин

Почему так происходит и что с этим делать именно в контексте работы переводчика? Давайте разбираться.

Причины прокрастинации

Примечание: здесь и далее мы не будем особо копать в теоретические глубины. Вместо этого давайте сосредоточимся на практике и будем говорить только о том, что поможет перестать откладывать работу на потом.

Существует огромное количество поводов отложить работу на потом:

уставшая девушка

Однако всё это поводы, и все они сводятся к трём основным причинам возникновения прокрастинации.

Мне страшно

Слишком сложный проект. Или слишком сжатые сроки. Или слишком угрожающие последствия (например, это последняя задача на проекте, потом придётся искать новую работу). Мы не хотим встречаться с трудностями или неприятностями, поэтому откладываем дела до последнего.

Мне скучно

Здесь всё просто: работать над этим проектом до того неинтересно, что вы просто не в силах себя заставить. Кстати, сюда относятся и ситуации, когда вы не видите награды и теряете мотивацию (например, проект огромный, а заплатят за него только через несколько месяцев).

Мне не до того

У вас есть другие проблемы, которые выглядят гораздо более серьёзными. Возможно, вы их даже не решаете — потому что сперва нужно сделать проект — но и проект не делаете, потому что никак не можете сосредоточиться.

Третий пункт стоит немного особняком от прочих: здесь вам нужно работать не столько со своим отношением к ситуации, сколько с графиком и планированием. А вот о том, как избавиться от прокрастинации в случаях «мне страшно» и «мне скучно», мы сейчас поговорим подробнее.

Техники работы с прокрастинацией

Примечание: иногда прокрастинация связана с серьёзными проблемами со здоровьем — депрессией, истощением, ОКР и т. д. Мы не рассматриваем ниже эти случаи! Если вы предполагаете, что причины прокрастинации связаны с медицинскими расстройствами, обратитесь к врачу!

Мы предлагаем 5 простых и эффективных техник, которые помогут перестать откладывать дела на потом.

Немедленное вознаграждение

Поработали? Получили награду. Возьмите себе за правило вознаграждать себя за каждую рабочую сессию. Это может быть какая-то вкусная еда, прогулка, просмотр любимого фильма — что угодно, лишь бы вам нравилось.

Смысл в том, чтобы вы незамедлительно получали позитивные эмоции в качестве неотъемлемого результата выполненной работы.

Стремительная атака

Начинайте с САМОГО неприятного. С самой сложной части работы. С самого скучного этапа. И т. д. Выделите этот этап в отдельную рабочую сессию: «сейчас с этим разберусь, и полегчает».

Да, вам придётся сделать одно рывковое усилие, но зато дальше прокрастинировать причин не будет — оставшуюся работу мозг будет воспринимать как что-то более простое, успокоится и перестанет пытаться вас отвлечь.

Дробление

Классический подход к борьбе с прокрастинацией на рабочем месте: берёте все большие задачи и делите их на маленькие. В идеале каждая задачка должна решаться за 10-20 минут, не больше — и за каждую вы должны получать мини-награду. Конечно, не всегда это возможно, но принцип вы поняли.

Точки роста

Если работа скучная и рутинная, найдите для себя точки роста: «сегодня я не просто буду готовить перевод, а дополнительно подумаю, как сделать форматирование текста более удачным/попробую новую программу». Ставьте себе дополнительные задачи, которые помогут пробудить интерес к утомительным с моральной точки зрения проектам.

Обсуждение

Проговорить проблему = пережить её в какой-то степени. Этот совет ориентирован на случаи, когда прокрастинация на работе связана со страхом неудачи. Обсудите ситуацию и все возможные перспективы со старшим коллегой, с другом или даже просто с самим собой.

Проговорите все исходы, подумайте, что делать в каждом из случаев. Это поможет вам вернуть контроль над ситуацией, а дальше — дело техники.

Работа с причинами причин

Последний пункт — это шаг немного вглубь, но всё-таки с практической точки зрения. «Мне страшно», «Мне скучно», «Мне не до того»: а почему? Почему возникли эти причины прокрастинации? Как предотвратить подобное в будущем? Постарайтесь выделить время и хорошенько подумать о своей жизни в целом.

Может быть, вам наскучила ваша специализация, пора её сменить. Может быть, вы не чувствуете профессионального роста и застряли на каком-то уровне — пора пересмотреть программу саморазвития. Может быть, вы просто взвалили на себя слишком многое и не справляетесь.

Вариантов много, но помните: сама по себе прокрастинация не возникает, это системное явление. Ищите причины, и не стесняйтесь обращаться за помощью к учителям, коллегам или даже к врачам. Успехов и профессионального роста!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 25.08.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх