+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

С какими заказчиками не стоит работать?

#статьи   #полезные советы   #о работе  

Заказчики умеют задолбать. В начале сотрудничества кажется, что все отлично, а потом начинают сыпаться бесконечные правки или звонки, даже в нерабочее время. В итоге работа становится сплошным стрессом, от которого хочется скорее отвязаться.

Вот бы существовал реестр  всех недобросовестных заказчиков, тогда можно было бы отсекать их еще на подходе. Пока такого реестра нет, предлагаем прочитать наш список потенциальных заказчиков, с которыми не стоит работать.

Заказчик обесценивает работу

Такой клиент считает, что ваша работа не важна и потому стоит копейки. И вообще он думает, что справился со всем сам, просто у него не хватает времени. Такой заказчик так и будет уверять вас в том, что работу можно сделать быстрее или дешевле. В итоге вы и потеряете в деньгах, и выгорите, пока стараетесь заработать хотя бы 30 000 в месяц.

Заказчик грубит или проявляет панибратство

Деловое общение должно начинаться с взаимного уважения. Вы можете общаться на «ты», а в дальнейшем и вовсе подружиться, но о деловой этике забывать нельзя. Если заказчик с ходу начинает панибратствовать, грубить или материться, это будет продолжаться и дальше.

Заказчик постоянно пишет или звонит

Задачи от него могут прилететь в вечернее время или на выходных. Причем сделать их надо прямо сейчас, а не в рабочее время. В итоге вместо того, чтобы отдыхать или заниматься личными делами, вы выполняете рабочие вопросы.

Заказчик предлагает работать за процент

Кажется, что работа за проценты — это привлекательное предложение. Допустим, заказчик получает с одного проекта 1 миллион рублей, а платит вам 15%. В этом случае вы заработаете 150 тысяч. Звучит неплохо?

Но, во-первых, работу за процент чаще предлагают клиенты, у которых нет миллионных запусков. А, значит, вы можете получить жалкие 2 000-3 000.

Кроме того, продажи не всегда зависят конкретно от вашей работы. Например, вы копирайтер и пишите тексты для рекламы услуг клиента. Они важны, но не только они подталкивают людей покупать товары и услуги. Например, также важна работа таргетолога или менеджера по продажам.

Заказчик считает, что он знает лучше всех

Такой заказчик не позволяет вам показать свою экспертизу, ведь он лучше знает, что и как нужно сделать. Поэтому он все время лезет под руку и мешает вам делать свою работу. В итоге он либо все портит, либо заявит о том, что заплатит меньше, ведь часть работы сделал именно он!

Заказчик не знает, чего хочет

Заказчику хочется чего-то, но не может сказать, чего конкретно. И объяснить вам, что именно нужно сделать, он тоже не в состоянии. В итоге, что бы вы ни сделали, он всегда будет недоволен, а вы рискуете зависнуть в бесконечных правках.

Заказчик продает воздух

Среди предпринимателей есть недобросовестные заказчики, которые продают некачественные товары и услуги. При этом они могут быть хорошими клиентами, с которыми приятно работать, поэтому нельзя сказать, что сотрудничать с ними не стоит.

В таком случае вы должны сами решить, готовы ли работать с человеком, который обманывает своих клиентов. Если нет, лучше избегайте таких заказчиков, иначе работа с ними будет приносить стресс, и вы будете постоянно чувствовать себя виноватым.

К чему может привести работа с недобросовестными клиентами?

Работа с недобросовестными клиентами приводит ко многим проблемам: и финансового, и психологического характера. Самое простое последствие — конечно, невыплата денег за выполненную задачу или выплата не в полном размере.

Но в большинстве случаев работа с неприятными клиентами действует на нервы: приводит к бесконечным стрессам, раздражению, неуверенности в собственным силах. В итоге все заканчивается выгоранием, когда исполнитель просто не может работать на протяжении длительного периода. Некоторым в таком случае даже приходится менять сферу деятельности.

Как определить, с кем не стоит работать?

К сожалению, не всегда возможно сходу определить, стоит ли работать с человеком или нет. Тем не менее, мы подготовили для вас несколько признаков, на которые стоит обратить в начале сотрудничества.

На этапе брифинга заказчик не может четко ответить, что ему нужно и какого результата он ожидает.

Заказчик просит скидки или намекает на то, что у него маленький бюджет.

Заказчик плохо отзывается о предыдущих исполнителях.

Как найти хорошего заказчика?

Чтобы найти хорошего заказчика, в первую очередь, нужно быть хорошим исполнителем. Прокачивайте навыки, учитесь, как правильно общаться с клиентами, вникайте в задачи и делайте все, что от вас зависит.

По возможности не соглашайтесь работать за копейки: вас не будут ценить как специалиста, ведь вы обходитесь дешево. Кроме того, не показывайте, что вы нуждаетесь в деньгах. Таким образом вы поставите клиента в превосходную позицию, и он будет считать, что без него вам не обойтись. Это в свою очередь приведет к постоянным требованиям и низкой оплате труда.

Проведите исследование и узнайте у коллег, сколько денег они просят за ту или иную работу. Если так неудобно, просто посчитайте, сколько времени вы будете выполнять конкретную работу и определите, за какую сумму вам будет комфортно ее делать.

Помните, что не только заказчики выбирают вас, но и вы выбираете заказчиков. Поэтому фильтруйте вакансии и выбирайте те, которые подходят вам по условиям.

А главное, уважайте себя и свое время, и тогда заказчики начнут уважать вас в ответ.

Вывод

Иногда понятно сразу, с кем из заказчиков не стоит работать. Иногда вы узнаете это опытным путем. В любом случае помните, что вы всегда можете отказаться от дальнейшего сотрудничества, и берегите свои нервы.

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 15.08.2022 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх