+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

Конференции для переводчиков

#статьи   #письменный перевод   #устный перевод   #полезные советы   #обзоры  

Иногда так хочется найти коллег, чтобы пообщаться с ними о работе переводчиком. Сделать это можно онлайн: в социальных сетях или на форумах. Еще лучше — отправиться на конференцию, чтобы познакомиться с коллегами вживую и, может быть, даже найти будущих клиентов.

Содержание
  • Переводческие конференции
  • КОНТАКТ
  • Translation Forum Russia
  • Translation Strategies
  • Международный форум «Глобальный диалог»
  • Международная научно-практическая конференция имени С.Ф.Гончаренко «Высокое искусство перевода»
  • Международный форум молодых переводчиков
  • Летняя школа перевода СПР
  • Переделкино
  • Университетские конференции
  • Летняя и зимняя школы перевода СПбГУ
  • Переводческий дискурс: междисциплинарный подход
  • Международные конференции

Мы собрали список переводческих мероприятий, которые определенно стоят вашего внимания.

Переводческие конференции

Хочу рассказать вам о некоторых конференциях для переводчиков, которые стоит посетить, если вы работаете в переводческой сфере или просто интересуетесь иностранными языками и лингвистикой.

КОНТАКТ

Крупнейшая конференция, которую уже четыре года проводит наша школа переводчиков «ЛингваКонтакт», проходит с 2019 года. В качестве спикеров выступают практикующие устные и письменные переводчики, доценты университетов и руководители переводческих компаний. На протяжении двух дней они делятся знаниями и опытом.

Помимо лекций, участникам конференции предлагают нетворкинг-сессии и переводческие семинары. С их помощью можно познакомиться с коллегами, будущими клиентами и представителями переводческих компаний.

Последняя конференция состоялась 12-13 мая 2013 года в Санкт-Петербурге. Дата проведения следующей пока неизвестна.

Translation Forum Russia

Российская и европейская конференция переводов и локализации, которая проводится в разных российских городах. Ежегодно в мероприятии принимают участие 300—500 участников, в том числе представители международных организаций.

Например, Европейская комиссия и Информационный центр ООН, FIT Europe, Бельгийская палата переводчиков, WIPO Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Впервые конференция Translation Forum Russia прошла в 2009 году. В 2023 году она состоится с 29 сентября по 1 октября в Уфе.

Translation Strategies

Переводческая конференция, которая проходила последний раз в декабре 2022 года в Великом Новгороде. Организовывают ее компании из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. В конференции принимают участие переводческие компании, преподаватели, поставщики ПО и, конечно, сами переводчики.

Международный форум «Глобальный диалог»

Один из крупнейших форумов для переводчиков. В 2022 году он впервые прошел под названием «Восточный диалог» и был сконцентрирован на переводе редких и восточных языков. В Международном форуме приняли участие переводчики, преподаватели, представители МИД России, бизнесмены. Также присутствовали дипломаты, например, посол Республики Мозамбик.

Международная научно-практическая конференция имени С.Ф.Гончаренко «Высокое искусство перевода»

В мае 2023 года международная конференция имени советского переводчика С.Ф. Гончаренко состоялась в третий раз. Она была посвящена романским языкам и проходила в течение двух дней. Участники могли послушать лекции, а также принять участие в пленарных заседаниях и мастер-классах.

Международный форум молодых переводчиков

В апреле 2023 года в Москве по инициативе Правления Союза переводчиков России (СПР) состоялся первый международный форум, направленный на молодых переводчиков. Благодаря ему молодые специалисты могут познакомиться с профессией, историей и традициями, а также поделиться собственным опытом.

Летняя школа перевода СПР

Ежегодная конференция, которая проходит в разных городах России. Участники обсуждают проблемы переводческой отрасли и делятся опытом по разным вопросам. Посещают конференцию переводчики-фрилансеры, преподаватели, руководители переводческих компаний и переводческих отделов.

В 2023 году Летняя школа перевода СПР пройдет в Мурманске с 17 по 21 июля.

Переделкино

Переделкино — творческий центр, появившийся в 1930-х годах. Здесь постоянно проходят выставки, мастер-классы, фестивали и книжные клубы, а также периодически организуются переводческие выходные с ярмарками, лекциями и мастер-классами, посвященными переводу.

Университетские конференции

Помимо всероссийских конференций, в нашей стране также проводятся университетские конференции. Как следует из названия, они проходят в большинстве крупных университетов. 

Летняя и зимняя школы перевода СПбГУ

Две конференции, которые проходят летом и зимой соответственно. Ее организаторы делают упор на практику: круглые столы и мастер-классы. Участников также ждут пленарные доклады по переводу.

Сейчас конференции проходят онлайн, ближайшая дата проведения — 22 и 23 июня 2023.

Переводческий дискурс: междисциплинарный подход

Международная научно-практическая конференция, которая проходит в Симферополе. На ней обсуждаются не только вопросы перевода, но и деятельности библиотек, а также методики преподавания иностранных языков.

Конференцию организуют Кафедра теории и практики перевода Института филологии и Крымское отделение Союза переводчиков России. Принимают в ней участие специалисты из многих городов России.

Международные конференции

Каждый год во всем мире проходят конференции, связанные с иностранными языками и переводами. Конечно, попасть на них сложнее, но при большом желании все возможно. Предлагаем вам список международных конференций, которые состоялись или состоятся в 2023 году:

Переводческие конференции — отличное место, где можно общаться с другими переводчиками и расти профессионально. Они проводятся круглый год по всему миру. Вам остается только отслеживать мероприятия и регистрироваться на те, которые вам наиболее интересны.

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 20.07.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх