+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

Как переводчику работать легально?

#статьи   #полезные советы  

Фриланс или трудовой договор: как переводчику работать легально? Статья для тех, кто еще не определился, но очень хочет получить профессиональное признание и достойное вознаграждение легальными способами. 

Вопрос о том, как работать легально, встает перед нами во весь рост сразу же, как только мы заканчиваем учебу и врываемся на пестрый рынок переводческих услуг. Как организовать работу так, чтобы не иметь проблем с законом?

Для начала определитесь с тем, что вам больше по душе: работа в штате или на себя. 

Стать переводчиком-экспертом в конкретной отрасли, погрузиться в производственную атмосферу, работать на предприятии с фиксированным окладом, уходить в очередной отпуск по графику. Согласились бы? Если вы работаете на предприятии, то ваши интересы защищает трудовой договор. Работодатель предоставляет вам организованное рабочее место, обеспечивает условия труда и отдыха. Он же будет требовать выполнения определенных обязанностей и контролировать вашу работу. У вас не будет гибкого графика. Кроме того, вы будете работать только с проектами в той области, в которой работает компания. Ваша заработная плата будет состоять из фиксированной части в виде оклада и стимулирующих выплат – премий и компенсаций, например, за расширение объема работ. 

Хотите больше профессиональной инициативы и расширить список переводческих достижений? Попробуйте другой вариант сотрудничества – договор гражданско-правового характера (договор ГПХ). Этот вариант выгодно рассмотреть тем, кто планирует работать c крупными проектами производственных компаний на долгосрочной основе. В 2023 году вознаграждения по договорам гражданско-правового характера облагаются взносами по единому тарифу. А это значит, что исполнитель-переводчик подлежит социальному страхованию и может претендовать на оплату больничных листов. 

Плюсы обоих вариантов работы в штате компании: 

Стабильное вознаграждение

Совершенствование навыков и опыта в конкретной области

Оплачиваемый отпуск (для сотрудников по трудовому договору).

Только начинаете осваивать ремесло перевода? Хотите больше свободы и гибкий график работы? Поработайте на себя и заслужите реноме хорошего переводчика.  

Переводчики-фрилансеры, в отличие от штатных сотрудников, работают только на себя. Они сами ищут клиентов, ведут переговоры и защищают свои права. Чтобы работать на себя легально, нужно открыть свое дело и платить налоги. Только так вы будете чисты перед законом. Кстати, это покажет вашим заказчикам, что вы серьезный профессионал. Так что вашему бизнесу легальная работа пойдет только на пользу. 

Как заматереете, будете обладать основательными знаниями в нескольких областях, можно подавать заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя. 

Для регистрации ИП нужно самостоятельно подготовить документы и подать их в ФНС России, МФЦ или воспользоваться услугами банка. Индивидуальные предприниматели в России могут использовать специальные режимы налогообложения. Один из самых распространенных — упрощенная система налогообложения (УСН) для ИП. Для этого режима постоянный штат сотрудников не должен превышать 100 человек. Налоговые ставки в 6% или 15% зависят от выбора объекта налогообложения, т.е. вида переводческих услуг. Чтобы пользоваться репутацией порядочного налогоплательщика, предпринимателю-фрилансеру необходимо вести учет своих доходов и расходов, один раз в год отчитываться перед налоговой службой и ежеквартально уплачивать страховые взносы.

Плюсы статуса ИП:

Возможность получать крупные заказы и нанимать сотрудников

Гибкий график

Возможность выбирать проекты, которые вам интересны и подходят по уровню сложности. 

Вы работаете по найму и чувствуете силы расти и развиваться? Расширять контакты и получать опыт в областях, в которых хотели бы получить признание как переводчик? Переходите на режим НПД. 

Налог на профессиональный доход (НПД) или налог для «самозанятых». Этот налоговый режим введен в 84 субъектах Российской Федерации. У него много плюсов. Со всех доходов, полученных от физических лиц, самозанятые платят всего 4% налога, а с доходов от организаций и ИП платят 6%. Зарегистрироваться как «самозанятый» можно без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг. Свои доходы переводчик-фрилансер подтверждает справкой из специального приложения «Мой налог», декларацию в налоговую службу не предоставляет, фиксированные взносы на пенсионное страхование отсутствуют. Кроме того, самозанятому предоставляется налоговый вычет до 10 000 руб. Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору, при этом трудовой стаж по месту работы не прерывается. В случае, когда применение этого режима становится для вас невыгодным, вы сможете от него отказаться, направив в налоговый орган заявление о снятии с учета. Если вы работаете в нескольких регионах, то можете выбрать регион, наиболее удобный для регистрации. Во всех регионах регистрироваться не надо. 

Однако у этого режима есть и ограничения:

Нельзя нанимать работников

Ваш доход не может превышать 2,4 млн руб.

У самозанятого работника не засчитывается стаж, поскольку закон не обязывает самозанятых платить страховые взносы. Так что, если вам до пенсии далеко и вы планируете работать на себя большую часть времени, лучше рассмотреть все-таки ИП.

Подведем итоги: как переводчику определиться с формой занятости и работать на основании закона? При официальном трудоустройстве вы получаете фиксированную заработную плату своевременно и в полном объеме. По итогам работы или за достижение определенных результатов вы получаете право на премию. Работодатель уплачивает соответствующие взносы, а вы как работник можете рассчитывать на оплачиваемый больничный и ежегодный оплачиваемый отпуск. Трудовой стаж начисляется и засчитывается в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». 

Когда вы заключаете договор гражданско-правового характера, получаете возможность сотрудничать с крупными компаниями в длительных проектах. Сумма вознаграждения прописывается в договоре, выполнение обязательств по договору подтверждается актом выполненных работ, обязанность по уплате налогов и страховых взносов выполняет заказчик. Если ваш опыт сотрудничества с компанией будет положительным, заказчик будет рекомендовать вас компаниям-партнерам. 

Если вы готовы работать на самого себя, то принимаете и выполняете необходимые налоговые обязательства. Объем и сложность проектов выбираете по своим интересам и квалификации. Ваш доход и репутация зависят от профессиональных умений, упорства и стараний.

Планируете работать на постоянной основе и получать большие заказы? Оформляйте ИП и переходите на упрощенную систему налогообложения – 6% с доходов. Вы получаете официальный доход, пенсию при наступлении пенсионного возраста, а также можете привлекать к работе наемных переводчиков. 

При использовании режима НПД вы сможете легко зарегистрироваться или сняться с учета в качестве самозанятого. Для самозанятых предусмотрены низкие налоговые ставки – 4% или 6% от суммы полученного дохода в зависимости от того, от кого он получен. Вы можете совмещать основную трудовую деятельность и быть самозанятым. 

Чтобы работать легально, у вас есть множество вариантов, которые зависят от ваших интересов и потребностей. Так что, друзья-переводчики, смелее легализируйте свою деятельность, работайте уверенно и честно, получайте достойное вознаграждение за вашу важную и непростую работу! От мечты до дела один шаг!

 

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 08.09.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх