+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

День русского языка: кто придумал, зачем и когда его отмечают?

#статьи   #история  

Если мы вам скажем, что в самом начале лета есть день русского языка, вы удивитесь? Вряд ли: праздников у нас много, новые – особенно на патриотические темы – тоже регулярно придумывают. Одним больше, одним меньше. Но вот что вы скажете, если узнаете, что современный день русского языка – это международный праздник, который «придумали» вовсе не в России? Стало интереснее? Читайте дальше!

6 июня: день русского языка… в ООН

В 2010 году департамент общественной информации ООН заявил об учреждении 6 новых международных праздников – дней официальных языков организации объединённых наций. Хотя к этому моменту уже существовал и отмечался Международный день родного языка (21 февраля, был введён с инициативы ЮНЕСКО), в ООН сочли необходимым проявить большее внимание к главным языкам общения в мире.

Для каждого языка выбрали памятную дату, тесно связанную с его историей и развитием:

день французского языка отмечают 20 марта, в Международный день франкофонии;

день китайского языка празднуют 20 апреля – эта дата посвящена историографу Цан Цзе, создателю китайской письменности;

день английского языка – 23 апреля, совпадает с днём рождения Уильяма Шекспира;

день испанского языка… тоже 23 апреля, это дата смерти Мигеля Сервантеса (вот такое любопытное, в какой-то мере даже философское решение приняли в департаменте общественной информации ООН);

день арабского языка пришёлся на 18 декабря – в этот день 50 лет назад арабский включили в число рабочих и официальных языков ООН.

Ну а праздником русского языка стало 6 июня. Догадываетесь почему?

День русского языка и Пушкина

Англичане чтят Шекспира, испанцы Сервантеса, ну а русский язык прочно ассоциируется с именем Александра Сергеевича Пушкина. Великий поэт родился 6 июня 1799 года (по новому стилю), неудивительно, что именно эту дату и выбрали для нового праздника.

Отметим, что хотя сам день русского языка в России появился недавно, 6 июня у нас отмечают давно и плотно. Если углубиться в историю праздника, до дня русского языка были:

Собственно, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Об этом дне помнили ещё в Российской Империи – например, 6 июня 1880 года в Москве открыли памятник поэту.

Пушкинский праздник поэзии. Учреждён в 1967-м году, а многие музеи (например, Пушкинские Горы и музей «Михайловское») проводят его и в настоящее время. Интересно, что это событие конкретно к 6 июня не привязано: чтобы людям было проще посетить мероприятия, праздник отмечают в первое воскресенье июня.

Пушкинский день России. В 1997 году день рождения А. С. Пушкина сделали государственным праздником, и в этот раз дату назначили ровно на 6 июня.

Ну и, наконец, в 2011 году Дмитрий Медведев подписал указ об официальном учреждении дня русского языка в качестве ежегодного праздника, отмечаемого 6 июня. Так что сейчас мы с ООН в этом отношении совпадаем.

Теперь, если вас спросят «какой праздник 6 июня?», вы будете точно знать, что ответить. Любите родной язык – и не забудьте в следующем году посмотреть: может быть, 6 июня 2024 года недалеко от вас будут какие-то интересные события, посвящённые празднику!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 18.09.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх