+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

Обманул заказчик. Что делать?

#статьи   #полезные советы  

Вы сделали свою работу, потратили на нее несколько дней, отправили ее клиенту, а он пропал и больше не отвечает на ваши сообщения? В такую ситуацию может попасть каждый фрилансер.

 

Рассказываем, что можно сделать, чтобы все же получить свои деньги, а также как заранее обезопасить себя от недобросовестных заказчиков.

Советы начинающим переводчикам: как обезопасить себя от недобросовестных заказчиков

К сожалению, никто не застрахован от возможности нарваться на недобросовестных заказчиков. Однако есть несколько вещей, которые повысят ваши шансы не остаться у разбитого корыта.

 

Заключайте договор.

Заказчики, которые заключают договор, с меньшей вероятностью вас обманут. Хотя бы потому, что они работают официально и, скорее всего, дорожат своей репутацией. 

 

В договоре указывайте формат работы, ее стоимость, а также количество правок, которые вы готовы сделать бесплатно, если к вашей работе это применимо. Также лучше прописать четкие сроки, после которых задача будет считаться завершенной. Это необходимо, чтобы спустя несколько лет заказчик вдруг не пришел к вам и не попросил внести правки в работу, о которой вы уже успели забыть. 

 

Если вас просят отправить копию паспорта, отправляйте только первые две страницы. Копии всех страниц требуют мошенники, чтобы позже перепродать их в даркнете. 

 

Чтобы защитить свой паспорт, вы также можете поставить на страницу вотермарку “копия предоставлена такой-то организации”. Главное, не закрыть текстом важные данные.

 

Берите предоплату.

Чаще всего переводчики берут в качестве предоплаты половину стоимости работы, а вторую им пересылают после окончания сотрудничества. Размер предоплаты вы можете определять сами: некоторые переводчики работают по полной предоплате и не чувствуют недостатка в клиентах.

 

Работайте по рекомендациям.

Если ваши друзья или знакомые уже работали с клиентом и отзываются о нем хорошо, значит, и вы, скорее всего, можете ему довериться. 

 

Если у вас нет знакомых переводчиков обратитесь в профильные чаты и группы. Например, зайдите в группу «Черный список» в Фейсбуке*, в которой публикуют контакты недобросовестных клиентов. Воспользуйтесь поиском по группе или напишите собственный пост с вопросом.

 

Также заказчиков можно проверить через специальные сервисы, например, на Blueboard. Там переводчики размещают отзывы на заказчиков, с которыми работали через proz.com.

 

Работайте через третьих лиц.

А скорее через специальные сервисы, которые предлагают безопасные сделки. Среди них, например, Kwork или fl.ru. Работают безопасные сделки так: заказчик переводит деньги сервису, а тот замораживает их до момента получения заказчиком работы. Когда вы отправите работу, сервис вышлет вам заработанную сумму.  

 

Не вносите предоплату сами.

Запомните: нормальный работодатель никогда не будет просить вас внести предоплату за работу. Платить — это его прерогатива, а не ваша. Поэтому если кто-то просит заплатить, допустим, за выпуск зарплатной карты, вам попались мошенники. У них в принципе нет работы для вас. Вы рискуете потерять не только свое время, но еще и деньги.

Что делать, если клиент отказывается платить

Если клиент перестал отвечать вам после того, как вы отправили ему работу, в первую очередь не паникуйте. Возможно, он просто забыл, не успел, или его голова забита другими рабочими и не очень проблемами. Начните с ненавязчивого напоминания. Спросите, все ли клиента устраивает в работе и когда он сможет перевести вам оплату.

 

Подождите несколько дней. Если ваши сообщения все равно остаются без ответа, удалите ваши работы оттуда, откуда можете. Допустим, вы отправляли клиенту свои переводы через Google Docs, тогда закройте доступ к файлам или перенесите все тексты в другие документы.

 

Если вы видите, что ваши переводы все равно использовали, попробуйте написать хосту сайта. Перед этим не забудьте сделать скриншоты с датами, которые подтверждают ваше авторство. Есть вероятность, что вам пойдут навстречу.

 

Чтобы побудить клиента все же заплатить, скажите ему, что вы оставите негативные отзывы и расскажете в профильном сообществе, что он мошенник. Если и это не сработало, выполните свое обещание. Возможно, клиенту захочется очистить свою репутацию.

 

Следующий шаг — составить досудебную претензию и отправить ее заказчику по всем контактам. В документе надо указать, что как автор переводе не передаете права на его использование до оплаты. Снова подождите несколько дней. 

 

Последнее, что вы можете сделать, — обратиться в суд. Делать это стоит только в том случае, если вы работаете официально и платите налоги. В противном случае вас могут самого оштрафовать за незаконное ведение предпринимательской деятельности. 

 

Чтобы написать заявление, обратитесь в ОВД по месту жительства. Там вам будет нужно подробно описать свою ситуацию и указать всю известную информацию. После этого вы получите талон о регистрации заявления. 

 

В ситуацию, когда заказчик не выходит на связь или отказывается платить за выполненную вами работу, может попасть любой фрилансер. Лучшее, что можно сделать, — заранее обезопасить себя. Если вам все-таки попался недобросовестный клиент, мы советуем все же побороться за свой законный гонорар способами, которые мы перечислили в статье.

 

Удачи!

 

*принадлежат компании Meta, которая признана в России экстремистской

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 17.03.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх