+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

Меня не берут на работу. Что делать?

#статьи   #полезные советы  

Вы отправляете резюме, проходите собеседование, но на работу вас так и не берут. Знакомая ситуация? Руки опускаются, уверенность в своих силах улетучивается, но делать что-то все равно надо.

Содержание
  • Почему меня не берут на работу?
  • Мало откликов
  • Вакансия не актуальна
  • Несоответствие требованиям вакансии
  • Плохое резюме
  • Неудачное собеседование
  • Что делать на собеседовании, чтобы точно взяли на работу?
  • Политика компании

Почему меня не берут на работу?

Мы собрали несколько причин, почему вам отказывают в трудоустройстве.

Мало откликов

Некоторые соискатели ограничиваются тем, что отправляют пару-тройку откликов на самые интересные вакансии. Этот вариант подходит только тем, для кого вопрос смены работы стоит не остро.

Если вам нужно найти работу в ближайший месяц-два, проявите себя активнее. Регулярно, хотя бы раз в день, просматривайте вакансии и отправляйте отклики на все, которые заинтересуют. Так вы повысите шансы получить приглашение на собеседование.

Если в вакансии просят написать сопроводительное письмо, не отправляйте одно и то же письмо во все компании. Изучите информацию о потенциальном работодателе и объясните, почему именно вы — лучший кандидат на должность.

Вакансия не актуальна

Случается, в компании закрывают вакансию или вовсе решают, что эта вакансия им больше не нужна, а удалить ее с сайта забывают. Она висит, привлекает все новых соискателей, но на самом деле уже не актуальна.

Несоответствие требованиям вакансии

В каждой вакансии прописываются квалификации, которыми должен обладать сотрудник. Причем иногда в разных вакансиях на одну и ту же должность, прописывают разные требования. Например, в одной компании дизайнер не должен знать английский язык, а в другой — без него не обойтись, ведь компания работает с иностранными партнерами. Если у вас не хватает ключевых навыков, вам, скорее всего, ответят отказом.

Бывает, что не берут на работу соискателей с переизбытком квалификаций или большим опытом. Если вакансия рассчитана на вчерашнего новичка, а откликается на нее бывший руководитель, у рекрутера точно возникнут вопросы. Возможно, он подумает, что вы привираете о своих навыках, а, может быть, решит, что должность вам наскучит, и вы быстро уволитесь.

По этой причине стоит объективно оценивать свою квалификацию и откликаться на те вакансии, которые вам подходят. Впрочем, нет ничего ужасного в том, чтобы отправить отклик, даже если части требований вы не соответствуете — а вдруг повезет.

Плохое резюме

Резюме — то, на что смотрят рекрутеры, когда решают, приглашать на собеседование или нет. По этой причине оно должно быть грамотно оформлено. Какие моменты могут отпугнуть потенциального работодателя?

Ошибки. Обилие грамматических ошибок, опечаток, оборванных фраз показывают владельца резюме с неудачной стороны. Рекрутерам кажется, что соискатель отнесся к нему несерьезно, а значит, так же будет относиться и к своей работе в компании.

Неудачное оформление. Если ваше резюме написано сплошным текстом, например, без выделения заголовков, рекрутер не станет в нем разбираться. Он, скорее всего, перейдет к тому, которое более удобно для чтения.

Также не стоит делать резюме слишком красочным и ярким, если вы не претендуете на креативную вакансию. Такое оформление просто вызовет недоумение.

Пробелы в описании опыта работы. Рекрутеры всегда относятся с подозрением к соискателям, у которых большие пробелы в опыте работы. Поэтому рассказывайте обо всех своих рабочих местах, даже если вы работали неофициально, и подробно описывайте рабочие обязанности.

Неудачное собеседование

Даже если вас пригласили на собеседование, это не значит, что вас точно возьмут на работу. К сожалению, во время собеседования что-то тоже может пойти не так.

Опоздания. Далеко не все работодатели лояльно относятся к опозданиям. Поэтому если вы задерживаетесь и при этом даже не предупреждаете, вас могут сразу списать со счетов.

Внешний вид также может иметь решающее значение. На собеседования лучше одеваться скромно и строго, тогда работодателю будет не к чему придраться.

Поведение. Наниматель может отказать в приеме на работу, если вы слишком зажаты или, наоборот, слишком самоуверенны. Ни в коем случае нельзя вести себя агрессивно, хамить и плохо высказываться о прошлом месте работы.

Что делать на собеседовании, чтобы точно взяли на работу?

Вот несколько советов, которые помогут вам подготовиться к собеседованию.

Политика компании

Не всегда причина, почему вас не берут на работу, именно в вас. Некоторые компании, не афишируя это в открытую, не нанимают какие-то категории людей. Сделать тут ничего не получится, поэтому стоит просто смириться и искать дальше.

Итак, давайте подведем итоги. Почему работодатели не берут вас на работу?

Даже если вы уже давно ищете работу, но не можете ее найти, не отчаивайтесь! Объективно оцените свою квалификацию и проверьте резюме, подготовьтесь как следует к собеседованию и вперед, покорять карьерный Олимп!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 26.01.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх