+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

Work smart, not hard. Или как редактировать тексты быстро и эффективно

Кажется, что вы уже знакомы со всеми ресурсами для переводчиков? Попробуем вас удивить.

Содержание
  • Работа с текстом
  • Dragon Naturally Speaking

Ниже вы найдете:

Забирайте их в свой инструментарий, делитесь с коллегами.

Работа с текстом

Dragon Naturally Speaking

Голосовой помощник, который удвоит вашу производительность. Можно надиктовывать переводы, управлять приложениями и заполнять документацию на ходу. Программа также может прочитать переведенный текст: вы услышите, насколько естественно он звучит и какие моменты нуждаются в улучшении.

Text Expander

Один из лучших инструментов для работы с текстом. Поможет настроить автозамену: при вводе сокращения или кодового слова платформа заменит его на заранее подготовленный текст. Учитывает даже мелочи: можно выбрать, останется ли курсор после автозамены в конце слова, через пробел или перейдет на новую строку. Программа синхронизируется с Dropbox и переносит все настройки на смартфон или другие устройства.

Text to Speech

Расширение Windows, которое преобразует текст в голос в Word, Outlook, PowerPoint и OneNote. Услышьте то, чего не видят глаза – редактируйте быстрее.

Text2Speech

Конвертирует текст в голос онлайн и бесплатно.

NaturalReader

Прочитает вслух то, что у вас на экране. Сайт особенно полезен при работе с рекламными материалами, где текст должен не только легко читаться, но и хорошо звучать.

LF Aligner

Бесплатный инструмент для выравнивания. Дружит с форматами txt, doc, docx, rtf, html, pdf и др.

TextPad

Многофункциональный текстовый редактор для работы с документами любых объемов. Может проверить орфографию, выровнять, сверстать текст. Занимает мало места и не тормозит работу системы.

EditPad Lite

Компактный редактор для текстов большого объема. Позволяет работать одновременно с несколькими файлами.

Search and Replace for Windows

Используйте его для поиска и замены слов сразу в нескольких каталогах с файлами разного вида.

PerfectIt

Сканер мелких ошибок: выискивает и устраняет двойные пробелы, заглавные буквы, переносы, скобки, кавычки. Приложение сбережет ваши глаза и время для более важных задач.

Grammarly для Chrome

Проследит за орфографией, подскажет разные варианты формулировок фраз и словосочетаний.

ConvertAll

Программа для перевода физических величин из одной системы счисления в другую. Поддерживает комбинации, математические выражения, экономит время при работе с научными статьями, рецептами, руководствами и т. д.

Редактор Hemingway

Аналог Главреда на английском: оценит текст на читаемость, подскажет как его улучшить, подсчитает количество слов и время чтения.

Repetition Detector

Помощник в работе с креативными текстами: выделяет повторяющиеся слова, словосочетания, целые предложения.

ClipMenu

Бесплатное ПО для компьютеров Mac. Сохраняет до ста последних скопированных объектов (текст, ссылки, номера, изображения).

Count Anything

Быстро подсчитает количество слов и символов в заданном источнике. Поддерживает файлы Microsoft Office, Openoffice, HTML, PHP, текстовые файлы и файлы PDF, XML.

Конвертеры PDF-файлов

Online PDF Converter

Конвертирует файлы онлайн и бесплатно. Приложение поддерживает разные форматы, в нем можно менять порядок страниц, ставить защиту от копирования.

Bullzip PDF Printer

Еще один бесплатный конвертер. Создает PDF-файлы из любого приложения Microsoft Windows всего за несколько секунд.

IceCream PDF Split and Merge

Позволяет разделять или объединять PDF-файлы. Есть встроенная читалка для предпросмотра и установка прав доступа.

Solid PDF to Word

Подойдет для работы со сложными для редактирования документами. А еще приложение умеет автоматически переносить ссылки в документ.

SumatraPDF

Шустрый инструмент для быстрого просмотра PDF-файлов.

Словари

Google site:search

Легкий поиск слов и терминов внутри одного домена. Этот способ спасет вас, когда нужна специфическая терминология, а официального словаря нет.

AntConc

Бесплатный инструмент для статистического исследования текста. Изучайте и собирайте терминологию в рамках конкретного домена или документа.

MagicSearch

Система поиска слов сразу в нескольких источниках. Выбирайте языковую пару и изучайте терминологию одним кликом мышки.

Reverso Context

Незаменимый ресурс в работе переводчика. Приложение с огромной базой данных, которая состоит из текстов из книг, фильмов, официальных документов. Учитывает контекст, языковые особенности, сленг, предлагает синонимы и озвучку.

ApSIC Xbench

Программа для одновременного поиска фрагментов текста в нескольких терминологических базах и интернете. Проверяет качество текста, ключевые термины, согласованность и т.д.

Linguee

Поможет в переводе редкой и сложной терминологии. Сервис покажет как общепринятые варианты перевода, так и частные версии разных авторов.

IATE для Chrome

Терминологическая база данных ЕС.

IntelliWebSearch

База для  быстрого поиска нужной терминологии. Мгновенно найдет выделенный фрагмент в энциклопедиях, онлайн-переводчиках, поисковых системах, базах параллельных текстов, толковых, частотных, синонимических словарях.

Работа с изображениями и видео

Lightshot

Скриншот всего в два клика. Можно загрузить изображение на облако, получить короткую ссылку, редактировать его и искать похожие изображения, – все это в одном приложении.

FastStone Capture

Приложение для записи с экрана компьютера. Можно комментировать происходящее на экране, создавать инструкции с текстовым описанием, стрелками, выделять нужные зоны

AllTheFreeStock.com.

Бесплатные и качественные фото, видео, звуковые эффекты для презентаций.

QuotesCover.com

Визуальный редактор, который превратит цитаты в красивую графику. Используйте эти картинки в своих социальных сетях, рекламных макетах и презентациях.

TechSmith Capture

Удобная программа для захвата экрана монитора.

Snipping tool

Расширение для Windows, которое сделает скриншот прямоугольной и произвольной формы.

Желаем легких строчек, ясного контекста и удовольствия от работы!

Читали предыдущую статью из цикла “Полезные ресурсы и сервисы для переводчиков?” В прошлой статье мы рассказали о тайм-менеджменте и приложениях, которые помогут сохранить концентрацию.

Автор: Алия Хуснутдинова
Дата: 07.07.2022 г

Комментарии

[email protected] (2023-02-08 16:30:35)
Ядля озвучки текстов пользуюсь вот этим сервисом - https://voicebot.su. Устраивает на 100%. Работает без дополнительных настроек и требований, запускается даже на слабом компьютере. Текст озвучивается голосом на русском, казахском, турецком или английском языке.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх