+7 969 734-89-56
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK
+7 921 788-59-19
Weekdays, from 09:00 to 18:00 MSK

Как работают переводчики президента

#статьи   #устный перевод   #синхронный перевод  

От переводчика напрямую зависит взаимопонимание между людьми из разных стран – а от переводчика президента зависит взаимопонимание между самими странами.

Содержание
  • Кто работает переводчиком президента
  • Требования
  • Сложности в работе синхронистом президента
  • Сколько зарабатывают переводчики Путина

Поговорим о том, как работают переводчики глав государств: с какими задачами они имеют дело, с какими подводными камнями сталкиваются, как справляются с колоссальной ответственностью.

Кто работает переводчиком президента

Само собой, к первым лицам государства людей с улицы не подпускают. Например, все переводчики президента Путина – это сотрудники департамента лингвистического обеспечения нашего МИДа, дипломаты. Лично с Владимиром Владимировичем работают всего 5-6 человек. Самые известные из них – Алексей Садыков, Наталья Красавина, Сергей Чудинов.

Интересный факт: время от времени Путин работает переводчиком сам. Например, на медиафоруме Народного фронта выступал гость из Германии, а переводчика с немецкого в зале не оказалось. Тогда переводом занялся сам президент.

Или был случай, когда на встрече с представителями бизнеса из Германии отказала техническая часть: переводчиков было не слышно, и их роль на себя взял Путин.

Требования

К переводчикам президента предъявляется множество требований. Проверяют:

Переводчик в буквальном смысле является «голосом президента», поэтому он должен точно сохранять интонации, посыл, настроение и содержание каждого сообщения. Именно здесь, кстати, нередко возникают проблемы.

Сложности в работе синхронистом президента

У каждого человека есть своя манера речи, свой способ выражения мыслей, своя лексика. Касается это и президента, но в этом случае всё перечисленное – это не просто «характерные особенности речи», а инструмент выражения позиции и мнения всей страны. Поэтому точность перевода исключительно важна.

К сожалению, время от времени это создаёт для переводчика проблемы. Наталья Красавина, переводчик Путина, вспоминает в качестве примера фразы «мы враскорячку стоять не умеем» или «Донбасс порожняк не гонит». Такие выражения сложно адаптировать даже в письменном переводе, а грамотно перевести их на лету – это и вовсе титаническая задача.

При этом менять речь президента нельзя. Например, был случай, когда на встрече с главой Египта Путин на вопрос «Как дела?» ответил «Отлично». Переводчик перевёл этот ответ как «Всё хорошо», на что тут же получил от замечание Владимира Владимировича. Полутона и оттенки очень важны.

Кстати, переводчики Путина утверждают, что сложная лексика и образность речи – единственная проблема. В остальном Владимир Владимирович создаёт прекрасные условия для работы: говорит внятно и чётко, даёт паузы для перевода, его легко понимать.

Однако ни один человек не может быть 100% безупречным. Переводчики президента Путина часто трудятся в очень высоком темпе, они буквально вынуждены бегать за главой государства и высокими гостями в кулуарах, иметь дело со сложной лексикой и разными акцентами представителями других стран.

Само собой, ошибки возникают. Работать переводчиком президента = жить в постоянном стрессе, и это очень важно понимать.

И, наконец, нужно учитывать, что труд в госаппарате – это серьёзные ограничения. Всем переводчикам глав государства оформляют допуск к государственной тайне со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сколько зарабатывают переводчики Путина

Данных по зарплатам постоянных переводчиков президента – сотрудников департамента лингвистического обеспечения МИД – в открытом доступе нет, это конфиденциальная информация. Однако время от времени набирают переводчиков на мероприятия, где присутствуют главы государств: например, на экономические форумы.

Специалистов нужно много, непосредственного допуска к секретной информации у них не будет, поэтому приглашают и не занятых в госаппарате переводчиков с достаточно высокой квалификацией.

Такой труд может оплачиваться в размере $500-1000 за день работы. Впрочем, и требования к уровню владения языковой парой и мастерству синхронного перевода соответствующие.

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 20.04.2023 г

Комментарии

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Previous
Next >>




Наверх