+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Частые ошибки и проблемы удалёнщиков

#статьи   #письменный перевод   #полезные советы  

Фриланс привлекает многих гибким графиком, отсутствием начальства и возможностью выбирать, с кем работать, а с кем нет. Однако у фрилансеров есть свои трудности. В статье мы разберем 10 ошибок, которые начинающие фрилансеры совершают по незнанию.

Содержание
  • Что такое фриланс?
  • Типичные ошибки начинающих фрилансеров
  • Готовность взяться за любой проект
  • Работа за бесплатно
  • Работа только с одним заказчиком
  • Рассказ всем, что вы новичок
  • Отсутствие специализации
  • Сотрудничество с теми, кто неприятен
  • Неумение планировать работу
  • Несоблюдение сроков и вранье
  • Игнорирование делового этикета
  • Работа неофициально
  • Как стать успешным фрилансером?
  • Начинайте фрилансить, еще работая на постоянной работе
  • Избавьтесь от иллюзий о фрилансе
  • Составьте грамотное портфолио и регулярно обновляйте его
  • Налаживайте связи
  • Продолжайте учиться

Что такое фриланс?

Фриланс — это способ заработка без трудоустройства в штат компании. Он позволяет работать с несколькими работодателями одновременно. Чаще всего фрилансеры работают удаленно, но некоторые профессии могут подразумевать и офлайн-работу.

Например, репетиторы, фотографы, устные переводчики могут быть фрилансерами, но при этом взаимодействовать со своими клиентами напрямую.

Основная особенность этого вида деятельности — фрилансер занимается всеми вопросами самостоятельно. Самостоятельно ищет заказы и заказчиков, организовывает свое время, платит налоги и решает любые юридические вопросы.

удаленная работа

Типичные ошибки начинающих фрилансеров

Рассмотрим 10 самых частых ошибок начинающих фрилансеров.

Готовность взяться за любой проект

Опасаясь за свой заработок, начинающие фрилансеры часто берутся за любые проекты, будь то слишком дешевые задачи или дорогие, для которых требуются особые навыки. В первом случае вы рискуете быстро выгореть, при этом толком ничего не заработав. Во втором просто не справитесь с работой и подставите клиента.

Перед тем как браться за проект, оцените свои навыки и возможности и заранее убедитесь, что вы сможете выполнить работу.

Работа за бесплатно

Некоторые заказчики предлагают фрилансерам работать за отзывы или проценты. Не стоит соглашаться на такие условия. Во-первых клиенты не ценят сотрудников, которым не платят деньги, во-вторых, любая работа должна быть оплачена, ведь вы тратите на нее время и трудовые ресурсы.

Конечно, если у вас нет опыта работы, вы не сможете брать дорогие заказы. Тем не менее, мы советуем изучить рынок, узнать минимальные расценки и стараться не работать за меньшую стоимость.

translators without borders лого

Если вы все же боитесь брать деньги за работу, попробуйте себя в волонтерстве. Многим НКО бывают нужны специалисты на разовые задачи: это позволит набить руку и приобрести нужный опыт, но при этом вы сможете работать тогда, когда захотите сами. 

Работа только с одним заказчиком

Поиск заказчиков нередко выматывает, поэтому у фрилансеров порой возникает соблазн остановиться, когда один клиент уже есть. Особенно если он неплохо платит.

Тем не менее, бывают ситуации, когда заказчики пропадают на время, приостанавливают свои проекты или просто дают меньше работы, чем вы рассчитывали. Таким образом, работая только с одним заказчиком, вы всегда рискуете внезапно остаться без зарплаты.

Лучше иметь 3—4 постоянных клиентов, чтобы у вас всегда была работа и деньги за нее.

Рассказ всем, что вы новичок

Конечно, не стоит говорить о большом опыте, если у вас его фактически нет, но и рассказывать клиентам, что вы совсем “зеленый”, не стоит. Так вы сразу лишаетесь шанса получить работу, даже если вы в состоянии ее выполнить.

новичок иллюстрация

Вместо того, чтобы делать акцент на отсутствии опыта, обращайте внимание потенциальных заказчиков на ваши сильные стороны, рассказывайте, что умеете и чем можете быть полезны.

Кроме того, вы можете сделать себе портфолио с кейсами самостоятельно. Просто придумайте себе проект и реализуйте его.

Отсутствие специализации

Если вы беретесь за любые задачи, вы лишаете себя возможности развиваться в какой-то конкретной сфере. Вы распыляетесь на все, у вас просто не остается времени и возможностей глубоко погружаться в какую-то проблему.

А ведь если вы узкий специалист, глубоко разбирающийся в одной сфере, вы становитесь ценным работником на рынке труда, а, значит, можете больше зарабатывать.

Кроме того, никто не запрещает вам со временем начать охватывать и другие близкие сферы, просто делать это надо постепенно.

ценный сотрудник иллюстрация

Сотрудничество с теми, кто неприятен

Фриланс хорош тем, что вы можете самостоятельно выбирать, с кем работать и на каких условиях. Если вам по каким-то причинам некомфортно взаимодействовать с человеком с первых секунд, лучше этого не делать. Вряд ли ситуация изменится, а вы потратите нервы и из-за этого, возможно, выполните свою работу не лучшим образом.

Неумение планировать работу

Фрилансера никто не контролирует, поэтому он должен уметь планировать свою работу самостоятельно. То есть правильно рассчитывать время, которое он затратит для той или иной задачи, организовывать время для работы и отдыха и так далее.

Чтобы быть максимально продуктивным, выстройте процессы заранее: определите, в какие часы вы отвечаете на сообщения, когда выполняете работу, как выставляете оплату, и следуйте заранее продуманному плану.

Несоблюдение сроков и вранье

Фрилансеру важно быть на хорошем счету у своих клиентов: тогда выше шанс, что они вернутся или посоветуют специалиста своим друзьям и коллегам. По этой причине стоит всегда соблюдать сроки, заранее предупреждать о проблемах, но при этом не жаловаться. Никому не нравится работать с необязательными людьми.

дедлайн иллюстрация

Игнорирование делового этикета

Заказчики предпочитают работать с фрилансерами, с которыми комфортно строить диалог. Здоровайтесь, обращайтесь на “вы”, не фамильярничайте и не хамите. Также лучше придерживаться общепринятых норм: не писать в выходные, вечернее и ночное время.

Работа неофициально

Некоторые начинающие фрилансеры предпочитают не оформляться официально и не платить налоги, потому что и так немного зарабатывают. Однако большинство юридических лиц предпочитают работать с ИП или самозанятыми.

Если вы оформлены официально, у вас выше шанс получить адекватный заказ. Кроме того, вам не придется беспокоиться о последствиях неуплаты налогов.

Как стать успешным фрилансером?

Стать успешным фрилансером может каждый, но для этого нужно работать и развиваться. Мы подготовили несколько советов, как добиться успеха.

Начинайте фрилансить, еще работая на постоянной работе

Процесс поиска постоянных клиентов и выхода на подходящую вам заработную плату занимает не один месяц. Чтобы внезапно не оказаться без средств к существованию, не уходите с постоянной работы в никуда, делайте все постепенно.

Избавьтесь от иллюзий о фрилансе

Фриланс — это не сидеть под пальмой и зарабатывать сотни тысяч в месяц, по крайней мере, не в начале пути. Фриланс — это такая же ежедневная работа, только без постоянного присмотра начальника.

человек под пальмой с ноутбуком

Поэтому не стоит надеяться, что сможете зарабатывать много денег, прилагая мало усилий. В первое время вам придется работать даже больше, чем на должности в штате.

Составьте грамотное портфолио и регулярно обновляйте его

Портфолио — это лицо фрилансера, поэтому уделите ему особенное внимание. Не просто вставляйте свои работы, а описывайте, какое у вас было задание и как вы добились цели. Заказчик должен понимать, как вы решаете поставленные задачи.

Налаживайте связи

Заказчики не всегда приходят со специальных ресурсов, где вы выкладываете свое резюме. Часто их приводят знакомые и друзья. Чтобы о вас знали ваши коллеги и специалисты смежных специальностей, общайтесь в профильных чатах и сообществах и посещайте специализированные мероприятия.

Продолжайте учиться

Даже если вам кажется, что вы все знаете, это не так. Всегда появляются новые тренды, новые ресурсы, новые программы. Если вы погрузитесь в рутину и перестанете изучать новое, ваши знания рискуют однажды стать неактуальными.

саморазвитие иллюстрация

Если же вы опытный в своей сфере человек, вы всегда можете учиться чему-то новому, но близкому к вашей основной работе. Это в перспективе позволит увеличить свой чек.

Фриланс — отличный путь для тех, кто предпочитаем самостоятельность и гибкость в работе. Стать успешным фрилансером несложно: главное, следуйте нашим советам, чтобы избегать ошибок и развиваться.

Фрилансеру-переводчику также нужно постоянно обновлять свои знания и повышать свою квалификацию, наша школа вам в это поможет!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 03.11.2022 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх