+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Сериалы о переводчиках, лингвистах

#обзоры  

Переводчики появляются в сериалах нечасто, но порой без них просто не обойтись. Чтобы убедиться в этом, советуем вам посмотреть несколько произведений: в некоторых из них представители этой профессии появляются эпизодически, в других — играют весьма важную роль.

Содержание
  • Главный герой — переводчик
  • Подстрочник
  • Русский перевод
  • Переводчик
  • Переводчики
  • Переводчик — второстепенный или эпизодический герой
  • Друзья
  • Игра престолов
  • Реванш
  • сериал месть постер
  • Их перепутали в роддоме

Мы подготовили список сериалов про переводчиков, на которые точно стоит обратить внимание.

Главный герой — переводчик

Начнем с сериалов, где переводчик является главным героем в сюжете.

Подстрочник

Документальный 15-серийный российский сериал, который рассказывает про переводчика Лилианну Лунгину.

Ее работы знакомы многим, ведь именно благодаря ей читатели Советского Союза и России познакомились со сказками Астрид Линдгрен о Карлсоне, Пеппи Длинныйчулок, Рони, дочери разбойника, а также с романами Бориса Виана, пьесами Стриндберга и Ибсена и многими другими произведениями.

В сериале Лилианна подробно рассказывает о своей жизни, о работе и о людях, которые ее окружали. 

Лилианна Зиновьевна Лунгина

Русский перевод

Русский перевод — российский мини-сериал про военного переводчика, снятый по роману Андрея Константинова «Журналист». Время действия сериала — 1980-е годы, место действия — арабские страны.

Военный переводчик-арабист Андрей Обнорский отправляется в Йемен, чтобы помогать формировать и обучать йеменскую армию. В итоге ему приходится не только заниматься переводами, но и участвовать в военных действиях.

русский перевод сериал постер

Переводчик

Российский военно-исторический сериал из четырех серий, который рассказывает об обычном советском человеке во времена Великой Отечественной войны. Главный герой — учитель физики и химии в таганрогской школе, также хорошо владеющий немецким языком. Волей судьбы он становится переводчиком при штабе оккупационных властей нацистской Германии.

переводчик сериал постер

Переводчики

«Переводчики» — китайский сериал, снятый по роману китайской же писательницы. Он рассказывает о студентке, которая изучает французский язык и мечтает стать переводчицей. Случай сводит ее с известным переводчиком французского, который по совместительству является экзаменатором в престижном университете.

переводчики китайский сериал постер

Переводчик — второстепенный или эпизодический герой

Далеко не всегда переводчики играют ведущую роль в телесериалах, иногда они появляются эпизодически, а все потому, что в некоторых ситуациях без них не обойтись. 

Друзья

Переводчика в сериале «Друзья» можно встретить в серии, где одна из главных героинь, Фиби, встречается с ученым из СНГ. Она не говорит по-русски, он не очень хорошо понимает английский, поэтому им приходится общаться через переводчика.

друзья сериал постер

Игра престолов

Во вселенной «Игры престолов» есть несколько языков. Один из них общий, на котором говорит большинство героев сериала, а другой валирийский, который знаком немногим.

Девушка-рабыня по имени Миссандея занимается переводом на эти два языка, чтобы люди с одного континента могли понимать людей с другого. В итоге она присоединяется к одной из главных героинь сериала, Дейенерис Таргариен, и становится ее ближайшей советницей.

игра престолов постер

Реванш

В сериале «Реванш» можно увидеть англо-японскую переводчицу. Она сопровождает японского бизнесмена на мероприятии в Америке и помогает ему взаимодействовать с другими.

сериал месть постер

Их перепутали в роддоме

В этом сериале можно познакомиться с работой сурдопереводчика. Он появляется в четвертом сезоне на мероприятии, посвященном слабослышащим людям, и дублирует на языке жестов речь ведущего.

их перепутали в роддоме постер

Сериалы про лингвистов-переводчиков интересны тем, что помогают познакомиться с этой профессией поближе, как бы заглянуть за кулисы их работы. Если вам интересно, чем живут эти люди, скорее приступайте к нашему списку. Приятного просмотра!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 17.11.2022 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх