+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

10 советов о том, как говорить на английском без акцента

#статьи   #полезные советы  

Для того, чтобы свободно общаться на английском, совсем не обязательно говорить как носитель. Если вы способны правильно изъясняться на языке, вас в любом случае поймут. И все же некоторым хочется звучать как можно более аутентично. Если вы задаетесь вопросом, можно ли говорить без акцента, отвечаем: можно. Однако для этого придется потрудиться.

Содержание
  • Что делать, чтобы избавиться от акцента?
  • Познакомьтесь с диалектами
  • Развивайте речевой аппарат
  • Окружите себя английским
  • Имитируйте произношение
  • Записывайте себя на диктофон
  • Общайтесь с носителями
  • Следите за тем, как вы говорите
  • Как обогатить словарный запас?
  • Учите идиомы
  • Используйте сленговые выражения
  • Употребляйте фразовые глаголы
  • Ресурсы для общения с носителями
  • Speaky
  • iTalki
  • HelloTalk
  • Polyglot Club
  • Tandem
  • Вывод

Мы собрали полезные советы, которые помогут вам научиться говорить как носитель английского. Следуйте им, и уже скоро вас будет почти не отличить от британца или американца.

Что делать, чтобы избавиться от акцента?

Вот несколько советов для того, чтобы улучшить свое произношение и избавиться от акцента в речи.

Познакомьтесь с диалектами

Познакомьтесь с английскими диалектами и выберете тот, который будете осваивать. В английском несколько диалектов, и некоторые из них значительно отличаются друг от друга. Чтобы ваша речь не звучала как каша из нескольких, выберете тот, который импонирует вам больше всего, и работайте именно над ним.

5 самых распространённых диалектов:

диалекты английского языка

Развивайте речевой аппарат

В английском есть звуки, которых нет в русском: [ð], [θ], [ŋ], есть и звуки, которые произносятся иначе. Изучите, в каком положении должны находиться язык и губы при произнесения каждого из них и тренируйтесь перед зеркалом.

Окружите себя английским

Смотрите фильмы, сериалы, видео на ютубе на английском. Обращайте внимание, как носители произносят те или иные слова, как ставят ударения, как звучат их интонации.

обложки фильмов на английском языке

Имитируйте произношение

Выберете героя, которого будете имитировать, а потом ставьте видео на паузу и повторяйте его реплики. Обращайте внимание на движения рта и губ и следите, чтобы ваши двигались так же. Для этого можно практиковаться у зеркала. Также следите за интонациями и повторяйте их.

Записывайте себя на диктофон

Когда мы говорим, то слышим себя не так, как окружающие нас люди. Чтобы понять, как именно вы произносите те или иные звуки, записывайте себя на диктофон и прослушивайте. Так вы поймете, что у вас получается хорошо, а над чем еще надо работать.

запись голоса на диктофон

Общайтесь с носителями

Во время общения вы бессознательно будете перенимать их интонации, и ваша речь быстрее приобретет правильное звучание. Найти иностранца для практики языка можно через приложения для межъязыкового общения. Можно также заниматься языком с преподавателем-носителем.

Следите за тем, как вы говорите

Например, иногда носители объединяют два одинаковых звука в один и связывают согласные с идущими за ними гласными. Не говорите как придется: обращайте внимание на то, как произносите звуки, правильно ли расставляете ударения.

динамика голоса

Как обогатить словарный запас?

Помимо акцента важно работать и над словарным запасом. Так вы сделаете речь богаче и сможете выражать мысли более точно.

Учите идиомы

Идиомы — это устойчивые выражения, смысл которых непонятен при дословном переводе. Они помогают сделать речь более выразительной. Идиомы устаревают, поэтому учите те, которые актуальны сейчас, иначе вы рискуете звучать как человек из прошлого.

идиомы в английском языке

Используйте сленговые выражения

У жителей каждой англоговорящей страны свой сленг. Чтобы общаться как носитель, выучите сленговые выражения конкретного региона. Помните, что сленг устаревает даже быстрее идиом, поэтому уточняйте у носителей, насколько он уместен. Также не забывайте, что использовать его стоит только в неформальной обстановке.

Употребляйте фразовые глаголы

Англоговорящие люди любят заменять обычные глаголы фразовыми. Это может быть сложно, потому что глаголов много, но вам точно стоит освоить хотя бы самые распространенные. 

фразовый глагол blow

Ресурсы для общения с носителями

Найти место, где можно общаться с носителями английского, несложно, даже если вы живете в небольшом городе. В этом помогут различные сайты и приложения. Мы собрали подборку самых популярных.

Speaky

Ресурс, на котором общаются люди из 180 стран. В приложении вы сможете найти людей с общими интересами и общаться с ними в чате, посредством голосовых сообщений или видеосвязи. Speaky доступен как в браузере, так и в мобильной версии.

Ссылка на ресурс: www.speaky.com

приложение speaky

iTalki

Приложение, через которое можно найти себе и обычного собеседника, и преподавателя-носителя. У каждого преподавателя есть видео-визитка: она поможет определиться с выбором.

Ссылка на ресурс: www.italki.com

приложение italki лого

HelloTalk

Еще одно приложение, которое объединяет 18 миллионов пользователей. Основная функция — общение с носителями. Также в HelloTalk есть база знаний, благодаря которой можно заниматься самостоятельно.

Ссылка на ресурс: www.hellotalk.com

приложение hello talk

Polyglot Club

Платформа, на которой собрались люди со всех концов земли. Пользователи участвуют в регулярных видеоконференциях, отправляют свои тексты для проверку носителями языка и даже встречаются оффлайн.

Ссылка на ресурс: polyglotclub.com

polyglot club скриншот сайта

Tandem

Приложение, где можно найти носителей для общения на интересные вам темы. Tandem подбирает собеседников исходя из ваших интересов и изучаемого языка. Создатели приложения обрабатывают все заявки на регистрацию вручную, поэтому в приложении нет случайных людей.

Ссылка на ресурс: www.tandem.net

приложение Tandem лого

Вывод

Научиться говорить без акцента можно. Конечно, вас поймут и с акцентом, но звучать как носитель гораздо приятнее. Для этого потребуется немало времени и усилий, но вы обязательно справитесь.

Автор: Алия Хуснутдинова
Дата: 30.06.2022 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх