+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Обучение фонетике английского языка

#статьи   #полезные советы  

Некоторым кажется, что неважно, как ты произносишь английские слова. Ведь носители языка все равно поймут, даже если у человека сильный акцент. Это правда. Но, согласитесь, приятно звучать как носитель и слышать комплименты своему английскому.

Содержание
  • Как улучшить английское произношение?
  • Упражнения для тренировки произношения
  • Odd-one-out
  • Correct the teacher
  • Испорченный телефон
  • Sound chain
  • Скороговорки
  • Ресурсы в помощь
  • Ororo.tv
  • EasyPronunciation.com
  • Elllo.org
  • Ezslang.com
  • Italki.com

В этой статье мы разберемся, какие упражнения и ресурсы можно использовать для обучения произношению английского языка.

Как улучшить английское произношение?

Работа над произношением — длительный процесс, который состоит из нескольких этапов. Не получится просто взять и начать говорить как носитель, придется попотеть.

Для начала нужно выучить фонетический алфавит. При этом обучение должно сопровождаться аудиоматериалами, чтобы ученики сопоставляли транскрипцию звука с его звучанием.

транскрипция английских звуков

Когда фонетический алфавит выучен, самое время переходить к активному слушанию. Оно направлено на то, чтобы обращать внимание на конкретные звуки, ударения и интонации и выделять их в речи говорящего.

Для того, чтобы учащиеся справлялись лучше, стоит предложить им некоторые упражнения.

Например, поднимать руку:

Активное слушание сопровождается имитацией звуков. Для этого нужно слушать аудио- или видеоотрывки и произносить слова вслед за носителями языка.

При этом важно делать это осознанно, то есть студенты должны обращать внимание на то, как они произносят те или иные звуки. Также полезно заниматься перед зеркалом, чтобы наблюдать за положением губ и языка.

Помимо звуков важно правильно расставлять ударения и произносить интонации.

разговор иллюстрация

Упражнения для тренировки произношения

Упражнений для обучения английскому произношению много, мы рассмотрим лишь некоторые из них. Они подойдут для занятий и с детьми, и со взрослыми.

Odd-one-out

Упражнение заключается в том, что вы подбираете несколько слов с похожим звучанием. В одном из этих слов звук должен отличаться от звуков в других словах. Задача учеников — найти это слово.

Например, dog, doll, duck. В словах dog и doll звук o имеет одну и ту же транскрипцию [ɒ]. В то же время в слове duck, в гласной, которая звучит похоже, на самом деле другой звук — [ʌ].

odd one out game

Correct the teacher

В ходе упражнения учитель зачитывает отрывки текста, но при этом делает ошибки в произношении. Студенты должны определить, какие фразы были произнесены неправильно.

Испорченный телефон

Задача учителя — сказать одному студенту на ухо какое-то слово. Тот должен таким же образом передать это слово другому студенту и так далее.

В итоге последний студент должен назвать то же слово, которое произнес учитель. Если это произошло, все справились с задачей.

Sound chain

Учитель выбирает порядок, в котором будут отвечать студенты, и говорит им один и тот же звук. Каждый должен придумать слово с этим звуком, а потом повторить слова, которые были до него и добавить свое собственное.

Скороговорки

Скороговорки — это отличный способ натренировать произношение всех звуков без исключение.

скороговорка на английском языке

Например, в скороговорке "the thirty-three thieves thought that they thrilled the throne throughout Thursday" уделяется внимание звукам [θ] и [ð], которых нет в русском языке.

Ресурсы в помощь

Если вы устали от упражнений, предлагаем посвятить время английской речи. Мы собрали список ресурсов с аудиоматериалами для произношения английских слов.

Ororo.tv

Сайт с 59 каналами, на которых размещены ток-шоу, сериалы и просто познавательные видео.

Здесь вы найдете и Ted Talks, и GQ, и многое другое. У роликов есть субтитры, а перевод неизвестных слов появляется при наведении на них курсора.

Ссылка на ресурс: ororo.tv

ororo.tv логотип

EasyPronunciation.com

Ресурс с большим функционалом. Нужно выучить фонетические символы? Потренировать произношение отдельных слов или даже предложений? Научиться различать похожие звуки?

Со всем этим поможет EasyPronunciation. Тренажер включает 20 000 английских слов и предлагает на выбор трех носителей языка.

Ссылка на ресурс: easypronunciation.com

easypronunciation.com скриншот

Elllo.org

Сайт с аудиозаписями различной сложности для всех уровней владения английским. Актеры говорят на разные темы: от семьи и животных до биткоина.

Помимо аудиозаписи, на сайте есть расшифровки разговоров, а также упражнения для закрепления новых слов и пояснения к некоторым конструкциям. Актеры родом из разных стран, поэтому у слушателей есть возможность услышать разные акценты и диалекты.

Ссылка на ресурс: elllo.org

elllo логотип

Ezslang.com

Ресурс, который позволит познакомиться не только со стандартным английским, но и со сленгом.

Здесь есть записи на разные темы, которые сопровождаются расшифровками и упражнениями. Сленг объясняется синонимичными фразами из стандартного английского.

Единственный минус этого ресурса — он подходит для тех, кто владеет английским на уровне Intermediate или выше.

Ссылка на ресурс: www.ezslang.com

Italki.com

В отличие от ресурсов выше Italki предлагает не слушать чужие разговоры, а говорить самостоятельно. Здесь можно найти носителей языка и тренировать свое произношение с ними.

Кроме того, на Italki также есть учителя-носители, которые не только поговорят с пользователем, но и помогут понять, над какими звуками нужно работать.

Ссылка на ресурс: www.italki.com

italki логотип и люди

Обучение фонетике английского языка — трудоемкий процесс, который требует усилий и от учителя, и от ученика. Но при должной мотивации и приложенных усилиях студент со временем научится говорить практически без акцента.

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 30.08.2022 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх