+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Сервисы для переводчиков, часть 1

#статьи   #полезные советы   #обзоры  

Опытный переводчик все равно что исследователь-путешественник. В его рюкзаке всегда есть инструменты для быстрой работы и секретные приемы на случай непредвиденных ситуаций.

Содержание
  • Управление временем
  • RescueTime
  • Asana
  • Trello
  • Toggl
  • Remember the milk
  • Workrave
  • Ручка и бумага
  • Концентрация и фокусировка
  • Self Control
  • Focus@Will
  • Noisli
  • Техника Pomodoro
  • Focus Keeper
  • Simple Pomodoro
  • TomatoTimer
  • Расширение Strict Workflow
  • Moosti

В этой и следующей статье мы познакомим вас с проверенными онлайн-ресурсами и приложениями для переводчиков. Они облегчат вашу рутину и помогут организовать рабочие процессы более четко и слаженно.

Начнем с полезных ресурсов по управлению временем и концентрацией. Многие из приложений похожи: у них схожие функции и отличаются они только дизайном. Пробуйте, выбирайте приложения по душе и делитесь своими находками и впечатлениями в комментариях.

Управление временем

Для начала расскажем вам о полезных инструментах для тайм-менеджмента. 

RescueTime

Приложение поможет понять, сколько времени вы проводите в браузере Chrome. Расширение отслеживает статистику по сайтам, которые вы посещаете: на ее основании вы сможете понять, какие сайты помогают продуктивно проводить время, а какие отвлекают.

Вы увидите пульс своей продуктивности и сможете контролировать периоды работы и отдыха, разбить сайты и приложения по категориям, например, общение, планирование, переводы, поиск статей и т.д.

Ссылка на ресурс: www.rescuetime.com

Asana

Инструмент для организации командной работы. Мессенджеры и соцсети станут не нужны: обсуждения и идеи по проектам теперь будут в одном месте.

Ссылка на ресурс: asana.com

Trello

Еще один инструмент для организации работы всей команды. Управление личной эффективностью, проектами и сотрудниками станет быстрее и проще с этим приложением. Ставьте метки срочности, создавайте доски под разные задачи, добавляйте соисполнителей и ведите список дел по всем сферам жизни.

Ссылка на ресурс: trello.com

Toggl

Отличное приложение для отслеживания работы с почасовой оплатой. Выставляйте счета и следите за прибыльностью своей деятельности. Кроме того, вы можете поделиться прозрачной статистикой о своей работе с клиентами и поймать моменты выгорания.

Ссылка на ресурс: toggl.com

Remember the milk

Приложение, с которым мелкие задачи будут всегда на виду. Вы получите ясную схему занятости в течение дня, сможете планировать новые задачи и уделять время делам, которые часто откладываются или забываются.

Ссылка на ресурс: www.rememberthemilk.com

Workrave

Приложение позволяет следить не только за продуктивностью, но и за отдыхом и здоровьем. Помимо выгорания долгая работа за компьютером грозит синдром запястного канала, мышечным напряжением и другими неприятностями  – расширение не позволит вам перегружаться. Не забывайте о перерывах и оставайтесь в ресурсе в течение всего дня.

Ссылка на ресурс: workrave.org

workrave логотип

Ручка и бумага

Самый простой и проверенный способ организовать рабочие процессы. Минималистичный инструмент, который всегда под рукой! Оформляйте записи в своем уникальном стиле, смешивайте разные методы ведения списков и наслаждайтесь вычеркиванием одного дела за другим. Говорят, это лучший способ присвоить достижения и получить удовольствие от сделанного.

Концентрация и фокусировка

Также хотим рассказать вам о еще одних не менее полезных приложениях, которые ускорят процесс работы и помогут вам быть более продуктивными.

Self Control

Иногда для контроля за рабочим процессом нужно нечто строже внутреннего голоса. Self Control закроет все сайты из нежелательного списка (его вы создадите сами) и не даст отвлекаться на развлечения и скроллинг новостей. Задайте необходимое для работы время, нажмите «старт» и будьте спокойны: ваши соблазны надежно спрятаны под замком.

Ссылка на ресурс: selfcontrolapp.com

Focus@Will

Музыка для концентрации, созданная с научным подходом. Выберите любимый жанр, настройте громкость и погрузитесь в работу. Отличное решение для монотонных задач и победы над вспышками рассеянности.

Ссылка на ресурс: www.focusatwill.com

Noisli

Фоновый шум для увеличения продуктивности. На сайте доступны аудиодорожки со звуками природы, поездов, атмосферы людных мест. Ресурс поможет лучше сфокусироваться на работе и проявлять больше креатива. Создайте приятную атмосферу работы в кафе у себя дома и закрывайте больше целей, чем обычно.

Ссылка на ресурс: www.noisli.com

Техника Pomodoro

Данная техника предполагает увеличение эффективности работы при меньших временных затратах за счёт глубокой концентрации и коротких перерывов.

Focus Keeper

Простое приложение для повышения производительности без переутомления. Суть подхода: 25 минут дается на задачи и 5 минут на отдых. Программа поможет сконцентрироваться на работе и подскажет, когда нужен большой перерыв. Вы сами настраиваете количество сессий, общую длительность активности, звуки таймера и фоновую музыку.

Ссылка на ресурс: apps.apple.com/ru/app/focus-keeper-time-management

Simple Pomodoro

Самый простой сайт в данной технике. Поможет справиться с нелюбимыми задачами и вовремя остановиться, если вы слишком увлеклись выполнением чего-то интересного.

Ссылка на ресурс: www.simplepomodoro.io

TomatoTimer

Делите сложные задачи на части и не позволяйте прокрастинации взять верх. Таймер напомнит, когда настанет пора размяться после продолжительного сидения в одном положении.

Ссылка на ресурс: www.tomatotimers.com

Расширение Strict Workflow

Не просто таймер, но и блокировщик сайтов и соцсетей. Ноль уведомлений в период работы –  +100 к вашей продуктивности.

Ссылка на ресурс: chrome.google.com/webstore/detail/strict-workflow

Moosti

Приложение как для компьютера, так и для смартфона. Настройте цвета по душе, создайте схему работы и сфокусируйтесь на главном.

Ссылка на ресурс: www.moosti.com

В следующей статье покажем сервисы для работы с текстом, словарями, изображениями и видео. Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе последних новостей из мира переводчиков. Мы пришлем 6 бесплатных уроков по переводу, а также брошюру с рекомендациями, которые повысят качество вашей работы на 30%.

Автор: Алия Хуснутдинова
Дата: 27.06.2022 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх