+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

Фильмы о переводчиках, лингвистах

#обзоры  

Профессия переводчика не самая популярная среди разработчиков фильмов. Однако порой переводчики все же становятся главными героями кинопроизведений. Причем зачастую они не просто занимаются переводами, а буквально спасают мир.

Содержание
  • Осенний марафон
  • Русский перевод
  • Женщина с пятью слонами
  • Прибытие
  • Страх и трепет
  • Испанский английский
  • Переводчики
  • Переводчица
  • Любовь как бестселлер
  • Шпионские страсти

Мы подготовили список из 10 фильмов про переводчиков и лингвистов, которые стоят того, чтобы их посмотреть.

Осенний марафон

Советский фильм о педагоге и переводчике Андрее Бузыкине. Он добивается успеха в работе, но совершает сотню ошибок в остальных сферах. Из-за своего нерешительного характера он никак не может изменить свою жизнь к лучшему.

фильм осенний марафон 1979 постер

Русский перевод

Многосерийный отечественный фильм о военном переводчике-арабисте Андрее Обнорском. Во второй половине 1980-х годов он приезжает в Йемен и сталкивается со множеством трудностей: от взаимоотношения с местными жителями до боевых вылазок, в которых получает ранения. Профессия военного переводчика сложна и опасна, и вы сможете в этом убедиться, если посмотрите фильм.

русский перевод фильм 2006 постер

Женщина с пятью слонами

Документальный фильм о переводчице Светлане Гайер. Пятью слонами она называет пять романов Федора Михайловича Достоевского, которые перевела на немецкий язык. Светлана удивительна тем, что работала до конца своей жизни и не представляла свою жизнь без переводов.

женщина с пятью слонами постер к фильму

Прибытие

Американский фантастический фильм про женщину-лингвиста и инопланетян. Однажды на Землю прилетают неопознанные летающие объекты: их цели неизвестны, потому что понять их людям не удается. В итоге правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс, которой предстоит найти с инопланетянами общий язык и спасти всю планету.

прибытие фильм 2016 постер

Страх и трепет

Французский фильм, снятый по роману бельгийской писательницы Амели Нотомб. Он рассказывает о бельгийке Амели, которая заключает контракт на работу переводчицей в японской компании. Несмотря на то, что она родилась в Японии и в совершенстве владеет языком этой страны, ей придется постараться, чтобы понять менталитет и культуру японцев. “Страх и трепет” — отличный фильм для тех, кто мечтает работать в азиатских компаниях.

Испанский английский

Драма с элементами комедии, в которой нет профессиональных переводчиков или лингвистов, но есть дочь главной героини, владеющая двумя языками. Главная героиня — мигрантка из Мексики, не знающая английского языка, устраивается домохозяйкой в дом богатых американцев. Ее дочь помогает двум культурам найти общий язык.

фильм испанский английский 2004 постер

Переводчики

Французско-бельгийский детектив, в котором переводчиков изолируют в бункере. Их задача — перевести последнюю часть известного романа на разные языки, чтобы при этом никакие его фрагменты не утекли в сеть. Однако это все-таки происходит, и тут-то начинается самое интересное.

фильм переводчики постер

Переводчица

Американский триллер, рассказывающей о переводчице, которая работает в штаб-квартире ООН. Однажды она случайно подслушивает разговор о планируемом убийстве правителя выдуманной африканский страны. Теперь ей придется и предотвратить покушение, и спасти собственную жизнь.

фильм переводчица постер

Любовь как бестселлер

Еще одна комедийная мелодрама о том, как перевод может все изменить. Главный герой — писатель-неудачник, чьи книги не продаются в его родной Великобритании. Он внезапно узнает, что его роман стал бестселлером в Мексике. Все бы ничего, но в этом постаралась мексиканская переводчица — переведя книгу, она превратила ее из скучного опуса о жизни в горячий эротический роман.

любовь как бестселлер 2022 постер к фильму

Шпионские страсти

Французский комедийный фильм об аристократе и его переводчике. Главный герой — Франсуа де Ла Конш желает помочь своей стране вернуть уникальный микрочип. Для этого он отправляется в Лондон, но приставленный к нему переводчик вдруг сам вступает в “шпионскую игру”. Вся миссия оказывается под угрозой.

шпионские страсти фильм 2006 постер

Работа лингвистов и переводчиков интересна и многогранна, а фильмы о переводе позволят вам узнать подробнее о жизни этих людей и понять, насколько без них порой бывает не обойтись. Приятного просмотра!

Также мы приглашаем вас на курсы переводчиков!

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 08.11.2022 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх