+7 969 734-89-56
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной
+7 921 788-59-19
Будни, с 11:00 до 19:00 MSK, сб, вс - выходной

День переводчика: история праздника

#статьи   #история  

Ежегодно 30 сентября во всем мире празднуется день переводчика. В честь этого праздника устраивают мероприятия, призванные привлечь внимание к профессии и объяснить, почему без нее не обойтись.

Содержание
  • История дня переводчика
  • Как празднуют день переводчика?

В статье мы расскажем, почему день лингвиста-переводчика отмечают именно 30 сентября и какие особенности есть у этого праздника.

История дня переводчика

Идея праздновать день переводчика появилась в 1991 году. Инициировала ее Международная ассоциация переводчиков FIT, основанная во Франции в середине XX века и объединяющая переводчиков более 50 стран мира.

30 сентября было выбрано не случайно. Именно этот день считается днем памяти Святого Иеронима — переводчика, который перевел Ветхий Завет на латынь и отредактировал тексты латинской версии Нового Завета.

Жил и работал он в IV-V веках нашей эры. Католическая церковь считает каноническим текст Вульгаты, созданный на основе перевода Святого Иеронима. Святой Иероним же является покровителем всех переводчиков.

Святой Иероним

Впервые международный день переводчика отпраздновали в 1992 году, в России его начали отмечать в 2004. В нашей стране большое влияние на становление праздника оказали переводчики Виктор Суходрев, Леонид Володарский, Виктор Голышев. Он также пользуется поддержкой министерства иностранных дел России, СМИ и крупных бюро переводов.

Широкую известность день переводчика приобрел 6 лет назад: в 2017 году его официально признала ООН. Именно благодаря поддержке Организации Объединенных Наций весь мир обратил внимание на важность профессии переводчика.

Как празднуют день переводчика?

Традиция, которая закрепилась за праздником с момента зарождения, — присвоение ему слогана каждый год. Например, в 1992 году праздник проводился под девизом «Переводы – живая связь между народами», а в 2019 — «Перевод и языки коренных народов».

Празднуют день переводчика с масштабом: Международная ассоциация переводчиков проводит разнообразные мероприятия, призванные привлечь внимание к профессии и позволить переводчикам в полной мере почувствовать важность своего дела.

разные языки мира

Например, организовываются пресс-конференции, интервью, круглые столы. Конечно, не обходится и без чествования переводчиков: лучшим переводчикам вручают грамоты и призы. Помимо этого, сами специалисты принимают участие в тренингах и семинарах, рассчитанных как на практикующих переводчиков, так и для людей, просто заинтересованных в этой профессии.

Ежегодный крупнейший переводческий форум Translation Forum Russia в 2023 году также приурочен к Международному дню переводчика. Он будет проводиться с 29 сентября по 1 октября.

По мере возрастания интереса к профессии переводчика набирает популярность и наш профессиональный праздник. А вы как собираетесь отмечать 30 сентября?

Чтобы повышать свой уровень профессионализма необходимо постоянно обучаться, в чем мы вам и поможем.

Автор: Ольга Аракелян
Дата: 31.05.2023 г

Комментарии

К данной записи в блоге нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Зарегистрироваться и оставить комментарий
<< Предыдущая запись
Следующая запись >>




Наверх